Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.04.2021, 17:00

Блокадный хлеб

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды.

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб. И тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

В рамках мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации с 18 января 2020 года начинается акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым событием акции является Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб».

В МОАУ «ООШ №63 г.Орска» 27 января 2020 года, в день окончания снятия блокады с Ленинграда, проведен Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб». Тематические классные часы прошли в 1-9 классах, охват составил 185 человек.

В ходе их проведения, учащиеся вспомнили о тех страшных событиях в жизни советского народа, почтили память всех погибших и не доживших до этого дня героев ВОВ минутой молчания. Каждый ученик имел возможность увидеть 125 гр символического кусочка Блокадного хлеба. На уроках Памяти были использованы видеоролики, документальные фильмы и другие наглядные материалы.

Учащиеся 9 класса посетили библиотеку «Филиал №9» и приняли участие в мероприятии «Блокадный Ленинград».

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение:

«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах».

Ценность данных мероприятий состоит в том, чтобы пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.