Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 12.04.2021, 00:43

Годовой календарный учебный план на 2020 -2021уч.год

Годовой календарный учебный график

МОAУ «ООШ №63 г.Орска» на 2020-2021 учебный год.

Организация образовательного процесса в школе  регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком, расписанием учебных занятий, расписанием звонков

1.1. Продолжительность учебного года

Продолжительность  учебного года:

• в 1 классе равна 33 неделям,
  • со 2-го  по 9-ый класс– 34 недели,

Периоды учебных занятий и каникул на 2020-2021 учебный год:

2020-2021 учебный год начинается 1 сентября 2021 года и заканчивается

25 мая 2021года  для обучающихся 9 класса ;

30 мая 2021 года для обучающихся 1-8 классов.

Учебный год на II, III  уровнях обучения делится на 4 четверти

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней и регулируется ежегодно Годовым календарным учебным графиком с соблюдением сроков каникулярного времени, указанного в ежегодных распоряжениях МО Оренбургской области. Для обучающихся 1 класса устанавливаются дополнительные каникулы в феврале месяце (7 календарных дней).

Устанавливаются следующие сроки школьных каникул:
осенние каникулы - с 26 октября  по  04  ноября 2020 года; (10 дней )
зимние каникулы - с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года;  (12 дней )
весенние каникулы - с 22 марта 2021 года по 28марта  2021 (7 дней )
Дополнительные каникулы для первоклассников - с 08 по 14 февраля 2021 года.

Учебный план МОАУ «ООШ № 63 г.Орска» определяет формы промежуточной аттестации:

Промежуточная аттестация проводится в следующих формах: контрольная работа, тест, защита проекта, зачет, дифференцированный зачет, реферат, экзамен, комплексная диагностическая работа.

На каждый учебный год (не позднее 30 сентября) составляется график  промежуточной аттестации, который является составной частью учебного плана школы. На основе графика промежуточной аттестации составляется календарный учебный план. Промежуточная аттестация в форме контрольной работы, теста проводится по текстам и заданиям, утвержденным администрацией школы.

Промежуточная аттестация в форме защиты реферата и проекта предполагает предварительный выбор учащимся интересующей его темы с учетом рекомендаций учителя. Не позднее чем за неделю до защиты реферата или проекта работа представляется учащимся на рецензию учителю-предметнику.

Промежуточная аттестация в форме зачета, экзамена предполагает развернутый ответ учащегося по одному из заранее объявленных обучающимся вопросов.

Зачет проводится устно в форме собеседования, ответов на вопросы.             Обязательный зачет проводится по учебному предмету «Физическая культура» с учетом нормативов. ( см. положение об обязательном зачёте по предмету «Физическая культура» в  9 классе).

Промежуточная аттестация проводится по всем учебным предметам инвариантной части учебного плана школы. Все формы аттестации проводятся во время учебных занятий: в рамках учебного расписания.  Продолжительность контрольного мероприятия не должна превышать времени, отведенного на 1 - 2 стандартных урока. Учащиеся, заболевшие в период промежуточной аттестации и обучающиеся на дому, освобождаются на основании справки из медицинского учреждения. Участники предметных олимпиад, занявшие 1,2,3 места в муниципальном туре, освобождаются от промежуточной аттестации.

1.2. Регламентирование образовательного процесса на неделю

Продолжительность учебной рабочей недели:

5-ти дневная рабочая неделя в 1-9 классах;

1.3. Регламентирование образовательного процесса на день

Учебные занятия организуются в одну смену. Занятия дополнительного образования предусмотренным временем на обед, но не ранее чем через час после основных занятий.

Начало занятий в 8.00., пропуск учащихся в школу в 7.50.

Продолжительность уроков:

Обучение в первом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование «ступенчатого» метода постепенного наращивания учебной нагрузки в первом полугодии, в соответствии с п. 10.10. СанПиН 2.4.2.2821-10, обеспечивается организация адаптационного периода (письмо МО РФ от 20 апреля 2001 г. № 408/13-13) число уроков в день:

-в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, 4-й урок проводится в нетрадиционной форме;

- в ноябре-декабре –  по 4 урока по 35 минут каждый;

-  в январе – мае –  по 4 урока по 45 минут каждый.

- организация динамической паузы в середине учебного дня  (40 минут)

2-9 классы- 45 минут.

Расписание звонков:

Расписание звонков в 2020-2021 учебном году, индивидуально для каждого класса с целью  предупреждения  распространения новой вирусной инфекции.

Общий режим работы школы:

Школа открыта для доступа в течение 5 дней в неделю с понедельника по пятницу, суббота и  воскресенье -выходные дни.

В праздничные дни (установленные законодательством РФ)  образовательное учреждение не работает.