Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.04.2021, 18:28

История школы

Школа № 63 расположена в Советском районе в поселке Железнодорожный (Москва) на улице Центральной, дом № 35, Занимает двухэтажное кирпичное здание, капитальный ремонт которого проведен в 2007 году.

Одна из старейших школ города, образована в 1939 году. В январе того года она распахнула двери для своих учеников, но просуществовала лишь полгода. Школа была семилетней, имела номер 39 и относилась к Оренбургской железной дороге. В июне 1941 года страна перешла на военное положение. Срочно понадобились помещения для лечения раненых, и школа была преобразована в военный госпиталь № 4509 для советских солдат. С 1943 по 1945 годы в госпитале лечили немецких солдат и других пленных. В 1947 году школа вновь приняла учеников. Первым директором был Г.И. Кижакин. В 1952-54-х годах при школе работал интернат. В нескольких комнатах жили учителя. В школе было печное отопление. Первый выпуск пришелся на 1956 год.

Славу школе приносят её выпускники: Б.В. Плохотнюк - почётный железнодорожник, депутат Госдумы 2004-2007 годов; А.А. Нарожный - директор ОАО "Орский элеватор"; Н.Н. Махова - зам. главы администрации Советского района; А.П. Шиндяев - главный инженер вагонного депо; Н.В. Кириченко - отличник народного просвещения; А. Гордиенко - военный; К. Камонов - военный; В.Т. Луценко - заместитель министра по внешним экономическим связям; С.А. Пироженков - кандидат юридических наук; В.П. Цыганская и Р.З. Баширова - врачи; С.Я. Берест - заместитель начальника Орского аэропорта. Школу окончили 16 медалистов.

В настоящее время школу возглавляет Батманова Галина Александровна. Школа располагает необходимой учебно-материальной базой: значительный фонд библиотеки, мастерские, оборудованные кабинеты, спортзал. Школа следует давним традициям: проводятся День знаний, вечер встречи выпускников, турслёты, праздники осени, сборы друзей, проводы зимы, операция "Рассвет", тимуровская работа.

В успехах школы весомый вклад опытных и авторитетных преподавателей: Василия Николаевича Кириченко, удостоенного знака "Отличник народного просвещения"; Раисы Александровны Белоусовой, более 20 лет проработавшей директором школы; Маргариты Ивановны Власовой, долгие годы выполнявшей обязанности завуча, удостоенной знака "Отличник народного просвящения"; Зои Григорьевны Смирновой и Марии Степановны Ширшовой (обе удостоены знака "Отличник народного просвещения"). Славные традиции ветеранов продолжают: Людмила Юрьевна Маковникова (информатика, математика), заместитель директора по УВР (кстати, выпускница школы № 63); Сания Жартаевна Нетбаева, Галина Александровна Батманова (русский язык и литература); Светлана Михайловна Гусева, заместитель директора по BP; Елена Валерьевна Облакова (физика, математика); Елена Михайловна Абрамова , Ирина Геннадьевна Илеув, Светлана Наиловна Мокина ( начальные классы); Наталья Анатольевна Назарова (география).