Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 12.04.2021, 01:25

о школьном спортивном клубе “Спортландия”
МОАУ «Основная общеобразовательная школа №63 г.Орска»

1. Общие положения

Школьный спортивный клуб - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба.

2. Задачи спортивного клуба.

Задачами спортивного клуба являются:

• активизация физкультурно-спортивной  работы и участие всех учащихся в спортивной жизни школы;
  • укрепление здоровья и физическое совершенствование учащихся на основе систематически организованных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий   для детей, учителей, родителей;
  • закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
  • воспитание общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
  • привлечение к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы;
  • профилактика таких асоциальных проявлений в детской и  подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, сексуальная распущенность, выработка потребности в здоровом образе жизни.

3. Функции клуба

Основными функциями школьного спортивного клуба являются:

• обеспечение систематического проведения внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися;
  • организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся;
  • проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами;
  • организация участия в соревнованиях, проводимых в  Советском районе г.Орска, г.Орске;
  • проведение спортивных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
  • проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе;

4. Организация работы спортивного клуба.

Общее руководство деятельностью спортивного клуба “Спортландия”   МОАУ ООШ №63 г.Орска осуществляет  заместитель  директора по воспитательной работе  Гусева С.М..

Непосредственное организационное и методическое руководство осуществляет председатель Совета спортивного клуба, учитель физкультуры Горшенина А.Р. Руководство работой в классах осуществляют физкультурные организаторы, избираемые на учебный год.

Спортивный клуб ежегодно на своем собрании избирает Совет из 5-9 человек, который непосредственно руководит его работой. Между членами Совета распределяются обязанности по руководству комиссиями: спортивно-массовой работы, организационно-методической работы, пропаганде физической культуры и спорта, подготовке общественных инструкторов и судей и др.

Совет клуба отчитывается о проделанной работе один раз в год перед конференцией представителей классов.

5. Права Совета спортивного клуба.

Совет имеет право:

• принимать учащихся в состав клуба и исключать из него;
  • представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения администрацией МОАУ ООШ №63 г.Орска и вышестоящими организациями;
  • участвовать в составлении плана работы школы по организации физкультурно - оздоровительной и спортивной деятельности.

6. Обязанности членов спортивного клуба.

Член спортивного школьного спортивного клуба обязан:

• посещать спортивные секции по избранному виду спорта;
  • принимать активное участие в спортивных и физкультурно- оздоровительных мероприятиях ШСК;
  • соблюдать рекомендации врача по вопросам самоконтроля и   соблюдения правил личной гигиены;
  • ежегодно сдавать нормативы по физической культуре;
  • способствовать укреплению материально-спортивной базы ШСК, бережно относиться к имуществу спортклуба и спортивному инвентарю.

7. Учет и отчетность

В  школьном спортивном клубе ведется следующая документация:

• план спортивно-массовых мероприятий на учебный год;
  • журнал учета занятий в спортивных секциях и группах;
  • программы, учебные планы, расписание занятий спортивных секций;
  • положения  о проводимых соревнованиях.

План работы ШСК

Расписание работы школьного спортивного зала

на 2020 -2021 уч.год